Водоём на участке

Водоём на участке

Для любого ландшафта, будь это уголок природы или загородный участок, замечательным «живым зеркалом» служит водоём на участке. Даже небольшие по форме водоемы, найдя себе уютное местечко в саду, смогут стать одним из главных акцентов этого сада. Рельеф местности подскажет, где удобнее расположить ненавязчиво – журчащий ручей или привлекающий к себе внимание каскад, напомнив об известной поговорке о бесконечном созерцании. Так что, желание иметь на своем участке водоем, ручей или каскад вполне оправдано не только эстетическим наслаждением, но и, улучшающими микроклимат данного участка, факторами.

Не менее важным является размер и глубина будущего водоема. Оптимальные значения чаще всего складываются из размеров участка, месторасположения водоема на этом участке и , соответственно , предпочтения самого владельца. Сооружения природного ручья или каскада чаще всего дополняют созданное озеро, как бы являясь одним целым. Тем более, что вполне целесообразно выкопанный грунт из будущего водоема или дорожек не вывозить с участка, а использовать его в качестве основы под ручьи, каскады, альпийские горки.

Глиняная изоляция водоема на участке

Способов гидроизоляции глиной несколько, среди которых наиболее эффективным является постепенное наполнение котлована водой и одновременное утрамбовывание ковшом экскаватора ложе этого котлована. При этом крупные частицы, сминаясь, делают «замок», а мелкие, во взвеси оседая, создают своеобразную глиняную пленку. Преимущества у такого водоема гораздо превышают недостатки, основным из которых – возможное замутнение озера.

Глиняная изоляция водоема

Бетон также выполняет роль гидроизоляции водоема. Чаще всего его используют при строительстве многоуровневых сложных, или в регулярном стиле, водоемов. В создании природных прудов бетонная гидроизоляция достаточно непригодна, в силу проблематичного декорирования, дороговизны и трудоемкости. Пластиковые прудики также можно использовать в виде каскада из нескольких емкостей, или соорудить рядом каскад из камней с такой же «замысловатой» формой. Из преимуществ пластиковых форм можно отметить их доступность, простоту установки и еще более легкого демонтажа.

Пластиковые формы

Основными гидроизоляционными материалами при строительстве водоемов являются пленка ЭПДМ, пленка из поливинилхлорида (ПВХ), пластиковые емкости, бетон и глина. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки. Для очень больших площадей водоемов вполне целесообразно использовать глиняный материал, который имеется на данном месте строительства.

гидроизоляция из пленки

Строительство водоема с использованием гидроизоляции из пленки наиболее приемлемо для создания самых различных, как по форме, так и по объему водных сооружений. Чаще всего используется пленка ПВХ и пленка ЭПДМ.

Преимуществом первой является на треть дешевле стоимость и возможность насладиться строительством водоема вновь, спустя 5-10 лет, из-за восприимчивости ПВХ к перепадам температур и чувствительности к солнечному ультрафиолету. Пленка ЭПДМ более эластична и имеет продолжительный срок службы, как дают словесную гарантию производители, свыше 50 лет.

Обслуживание водоема

После наполнения водой сделанного прудика (озера), в нем начинается процесс, называемый водным биоценозом. На состояние самой воды и на дальнейшее обслуживание и уход влияют многие факторы. Чем больше размеры и глубина, чем длинней пищевая цепочка живых организмов – тем дольше и устойчивей устанавливается биологическое равновесие. Многие процессы происходят и без участия человека. Например, жук-плавунец «узнает» о новом «жилище» на второй день, не дожидаясь прогрева воды и других обитателей. Лягушки, скорее всего, знают заранее о строящемся водоеме, но могут покинуть его до тех пор, пока не будут обеспечены более комфортными условиями. Водные растения следует высаживать в грунт или устанавливать в горшках в уже отстоявшуюся воду (около двух-трех недель), если вода взята из скважины.

Заселять водоём на участке рыбой следует осторожно, следя за ее численностью. Дафнии, водомерки, гладыши, инфузории и т. д. появляются по мере накопления питательных веществ.

Углекислый газ необходим растениям для роста. Его выделяют живые организмы, также образуется он при окислении органических веществ. При недостатке кислорода появляется сероводород, имеющий неприятный запах. Для рыб и растений он токсичен – этот процесс часто называют «замор рыбы». Сапрофитные бактерии превращают органику в неорганические соединения. Избыток растворенных неорганических веществ дает пищу для развития фитопланктона, отчего происходит «цветение воды». Эти водоросли являются питанием для некоторых видов рыб и зоопланктона. При избытке калия и магния вода делается жесткой и в ней активно развиваются нитчатые водоросли. Эти водоросли обычно называют «тиной».

Контролировать и менять процессы в маленьком водоеме можно в течении суток, а в больших -до одного-двух лет. Для этого в небольших и средних водоемах устанавливают систему фильтрации. Она помогает контролировать некоторые процессы, в частности- численность одноклеточных водорослей (цветение). Если упустить баланс кислотности в сторону щелочной среды, при благоприятных условиях появляются нитчатые водоросли и создают целые «колонии».

Фильтрация

Фильтр, а точнее ультрафиолетовая лампа не справляется, а насос превращается в зеленый слизистый клубок. На существование водной экосистемы одно из основных влияний оказывает солнечный свет, а также: прибрежные приводные растения, атмосферные погодные изменения, осенне-весеннее перемешивание, зимнее «дыхание» и т. д. Но не смотря на такое обилие «факторов», (а может и благодаря им) содержание водоема достаточно увлекательное занятие и, при соблюдении некоторых правил, вполне несложное и доступное.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий