Жидкие обои своими руками

Жидкие обои своими руками

Украшение стен своего жилища началось еще со времен первобытных людей. Они украшали свои стены наскальной росписью и шкурами. И в ход шло все, что попадало под руку и могло оставить след. Сегодня прогресс увел нас очень далеко вперед, но и сегодня можно украсить стены своего дома используя подручные материалы например жидкие обои сделанные своими руками. Простотой нанесения на стену, сокрытие проблемных мест жидкие обои очень пришлись по вкусу многим потребителям, но их стоимость, к сожалению, не всем по карману. Русские умельцы и здесь приложили свою смекалку и опять результат на твердую пятерку. Да еще и как оказалось, что приготовленные в домашних условия обои можно легко снять, перекрасить и использовать повторно! Безотходное производство, пригодится все.

Старые газеты и журналы, старые кофточки, нитки, старый новогодний дождик и мишура, все пойдет впрок. Сделать жидкие обои своими руками очень просто. Да и предварительная подготовка стен под обои не так тщательна. Конечно, стены перед покрытием следует очистить от старых обоев, зашпаклевать крупные изъяны, покрыть грунтовкой.

Приготовления жидких обоев

Для приготовления жидких обоев вам потребуется:

1. Килограмм бумаги (макулатуры), можно использовать старые детские альбомы, тетради, любую бумажную продукцию

2. Обычной медицинской ваты – 200-250 гр

3. Нитки, любые – 100 гр

4. Любые блёстки – 100-150 гр

5. Клей ПВА – М — 400 мл

6. Клей КМЦ – 150 гр,, замоченного в 3 литрах воды

Инструменты

Шпатель металлический

Миксер для дрели

Кельма, желательно прозрачная, средняя и узкая

Терка, для проглаживания нанесенных обоев.

Изготовление жидких обоев

Первый шаг – необходимо порезать бумагу на мелкие части, чем мельче, тем лучше, и залить это 6 литрами воды комнатной температуры, так оставить минимум на сутки. Пока набухает бумага, подготовим вату, нитки и блестки. Все это надо порезать как можно мельче, можно в одну емкость. Через сутки бумагу следует измельчить миксером для дрели до кашеобразного состояния. Можно наготовить впрок жидких обоев, просто после этого этапа высушите их, так вы сможете насобирать требуемое количество для отделки всех стен в вашем доме. 1 кг бумаги хватает примерно на 3 кв.м. посчитайте, сколько вам необходимо и заготовьте.Сухие жидкие обои перед употреблением просто размочить до получения однородной фаршеобразной массы.

Следующий шаг – это внести вату, нитки и блестки в полученную массу, все хорошо перемешать руками, это важно, — иначе все собьется в один ком. Добавить клей ПВА и КМЦ и снова все тщательно перемешиваем руками. Затем добавляем колер, следует помнить, что высохшие на стене обои будут примерно на два тона светлее. Поэтому желательно изначально покрасить массу в более насыщенный цвет. Масса должна получиться пластичной.

Следующий шаг – переложить полученную массу в плотно завязанный целлофановый пакет на 6 часов для созревания массы. Пока масса напитывается клеем и созревает, проводим грунтовку стен. Для этого наносим растворенный по инструкции клей КМЦ на стену и оставляем до полного высыхания.

Нанесение обоев

А теперь самое интересное. Наносим полученные жидкие обои на стену плавными протягивающими движениями. На этом этапе все зависит только от вашей фантазии. Можно выложить панно, сделать плавные переходы, от темного тона к более светлому, или от одного цвета к другому. Здесь вы автор и творец. Важно, чтобы у рисунка были четкие границы, каждый цвет выкладывайте по отдельности, и ждите до полного высыхания. Конечно, для каждого цвета вам придется заранее подготовить массу желаемого оттенка. А на стену нанести рисунок карандашом. И у вас будет только ваш эксклюзивный вариант, пропитанный любовью и вдохновеньем. Дерзайте и у вас все обязательно получится.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий