Пеноблочный дом своими силами

Пеноблочный дом своими силами

Строительство дачных загородных домов было популярно во все времена. В середине прошлого века часто строили из бетонных блоков, потом отдали предпочтение дереву. Деревянные дома всегда смотрятся красиво, нарядно, согреют в холод и несут прохладу в жару. Но пришли иные времена и с ними новые материалы. Пеноблочный дом достаточно эргономичен и популярен.Некоторые по своим качествам не уступают домам, выполненным из дерева. Это пеноблоки, ячеистый бетон, который хорошо держит тепло и не пропускает холод. Жилища, возведённые из этого материала, не поддаются внешним климатическим воздействиям, энергоэкономичны. В таких домах сохраняется микроклимат, так же как и в деревянных.

Преимущества пеноблоков

Преимущества пеноблоков

Размер блока позволяет намного сократить время строительства, поскольку он больше кирпича. Объем одного пеноблока примерно равен восемнадцати кирпичам. Вес имеет небольшой, размер его строго определён, что позволяет строить, не отклоняясь от проекта. Пеноблоки не токсичны, в них легко можно просверлить отверстия для прокладки различных коммуникаций.

Применение пеноблоков

Этот материал используется не только для возведения основных стен, но и перегородочных. Высота таких стен не должна превышать 3,3 метра. Они имеют наилучшие показатели для возведения внутренних конструкций:

– препятствуют проникновению шума;

– хорошо сохраняют тепло;

–выдерживают большую нагрузку;

Основные шаги при строительстве дома из пеноблоков

Планирование котлована под фундамент

Предварительно проводится геодезическая разведка местности, чтобы определить проблемы с грунтом и подземными водами, если они есть. Определить границы участка, чтобы соблюсти все требования установочных документов о соблюдении дистанции между соседними домами и заборами.

Пеноблочный дом. Закладка фундамента

Необходимо установить опалубку. Для неё лучше всего использовать дерево хвойных пород, потому что оно обладает наибольшей крепостью и прочностью. Максимальный размер досок должен быть 19 мм в толщину, 150 мм в ширину. Изнутри опалубка обивается рубероидом или другим гидроизоляционным материалом, ставится и укрепляется арматура для прочности конструкции. При возведении монолитного строения диаметр арматуры должен быть не менее 32 мм.

Виды фундаментов

Необходимо точно определить какой вид фундамента подходит для строения из пенобетонных блоков. Основные виды фундамента:

– ленточный;

– опорно-столбчатый;

– фундамент из плит.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Если на участке подпочвенные воды залегают неглубоко, то фундамент для дома из пенобетонных блоков лучше делать ленточный. Предварительно необходимо определить состав почвы и уровень залегания воды. Специалисты при строительстве таких домов, отдают предпочтение ленточному фундаменту, потому что дом построенный из блоков, более облегчённый.

Пеноблочный дом. Залив бетоном

Самый важный момент – заливка бетоном фундамента. Прежде всего, необходимо рассчитать его количество. Это делается для того, чтобы заливку произвести в один приём. Заливка в два этапа, как правило, приводит к просадке и трещинам. Бетону дают для застывания и усадки от двух недель до одного месяца. Всё это время он должен быть накрыт плёнкой от воздействия погодных условий.

После всех подготовительных работ, таких как гидроизоляция фундамента, прокладка различных коммуникаций, можно приступать к укладке самих блоков.

Основные стены

Хороший строитель всегда рассчитает точное количество блоков, необходимых для дома. В этом ему всегда помогут специалисты. Основная и важная задача – укладка первого ряда блоков. Важно следить за толщиной цементного шва, он не должен быть больше 10 мм. Слишком широкие швы могут навредить пеноблокам. Все следующие ряды укладывают на цемент или специальную смесь из клея. С клеевой смесью работать более затратно и трудно, потому что необходимо соблюдать определённые размеры щелей между блоками. При укладке используется уровень, раствор цемента наносится предварительно горизонтально, потом вертикально.

Перегородочные стены

Для межкомнатных стен также можно использовать блоки, ширина которых может быть от 100 мм. Перегородочные стены для ванн и туалетов рекомендуется делать из блоков шириной 150 мм. Если предусмотрены лишь небольшие стены, в виде ограждений, можно использовать блоки шириной 75 мм. Металлические перемычки, необходимые для прокладки в межоконных и дверных проёмах, могут быть арочными и прямыми. Делаются они на проёмах до 250 см.

Прокладка электрики в блоках не представляет особой сложности, потому что этот материал легко подвергается обработке.

Пеноблочный дом. Кровля.

Для здания из пеноблоков не следует делать слишком тяжёлую кровельную конструкцию, но в то же время она должна быть основательной и прочной. Для таких строений предлагаются крыши скатные или плоские. Скатные более предпочтительны, потому что они в дальнейшем предохраняют стены дома от избыточной влаги.

Обычно снаружи такие дома отделывают различными материалами, из-за гигроскопичности блоков.

Дополнительное утепление таким зданиям необязательно, они хорошо удерживают тепло. Строится дом из пеноблоков быстро и относительно легко.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий