Пенополистирол: основные достоинства материала как утеплителя

Пенополистирол

Сегодня для каждого владельца собственного дома важной задачей является утепление. Даже если эту процедуру застройщик в процессе возведения своего дома на загородном участке посчитал неважной, не стал тратить на это деньги, то уже в процессе эксплуатации он поймет, что принятое в свое время решение было ошибочным.

Пенополистирол Сегодня многие люди, даже проживающие в своих домах многие годы, постепенно приходят к пониманию того, что комфорт и дешевая эксплуатация собственного строения появятся в его жизни только тогда, когда они проведут качественную теплоизоляцию. Многие решаются на эту процедуру не только из-за невысокой стоимости материалов, которые в настоящий момент доступны на рынке, но еще и потому, что эту работу можно выполнить своими руками. Достаточно только сильного желания и иметь в своем распоряжении свободное время. Сама технология работ является довольно простой, поэтому серьезных затруднений даже у далекого от сферы теплоизоляции человека не возникнет.

 

Когда человек решил, что без теплоизоляции ему не добиться уюта в своем доме, то ему предстоит сделать выбор в пользу материала. Рынок утеплителей предлагают множество самых различных наименований. Конечно же, они отличаются не только своими характеристиками, но и ценой. Многие люди стараются найти такой материал, который стоил бы недорого. Немало владельцев строений отдает предпочтение в пользу минеральной ваты. И такой выбор является вполне разумным, поскольку такой утеплитель хорошо зарекомендовал себя. Многие строительные компании, когда сооружают большие дома, используют для задач утепления именно его. Также люди, решившие обзавестись своим домом, делают выбор в пользу этого материала.

 

Однако наряду с ним на рынке можно при детальном ознакомлении с ассортиментом обнаружить и такие материалы, которые нисколько не уступят минвате. Один из таких — пенополистирол. Его активно применяют многие частные застройщики, когда возводят на загородном участке свой дом, а также когда выполняют работы по утеплению балкона. У пенополистирола имеется немало положительных свойств, узнав о которых многие люди делают выбор в пользу этого материала. Какие достоинства есть у этого утеплителя, мы расскажем далее.

 

Когда речь заходит об утеплении, многие люди стараются подбирать материалы, которые обладают низкими показателями теплопроводности. Отметим, что это качество присуще для многих материалов, используемых для утепления, в том числе и для пенополистирола. Поэтому выбирая его в качестве материала для теплоизоляции поверхности в своем жилище, вы можете не волноваться — тепло, созданное приборами в вашем жилище, не будет покидать помещения быстро.

 

Люди, уже столкнувшиеся с задачей утепления, хорошо знают о том, что главным врагом для любого теплоизолятора является вода. Когда она попадает в структуру материала, то эффект теплоизоляции существенно снижается, а помимо этого уменьшается срок службы материала. По этой причине многие проводят работы по защите от влаги теплоизоляции. А в случае с использованием пенополистирола заниматься работами по гидрозащите не нужно, поскольку этот материал имеет особую структуру. Он состоит из ячеек закрытого типа, благодаря которым обеспечивается то, что при воздействии влаги на этот материал поглощение воды минимально. Это приводит к тому, что материал сохраняет свои эксплуатационные характеристики, обеспечивая хорошую теплоизоляцию.

 

Еще одно достоинство, которое стоит отметить, состоит в том, что данный материал обладает высокими характеристиками в плане прочности. Они достигаются за счёт того, что в его основе присутствует микроструктура цельного типа. Также стоит отметить, что этот утеплитель отличается простотой при его обработке. Когда застройщик проводит работы по утеплению, то ему, конечно же, приходится выполнять разрезание материала на заготовки нужных размеров. При использовании некоторых материалов частным застройщикам приходится сталкиваться с серьезными проблемами при выполнении этой задачи. В случае с пенополистиролом никаких сложностей не возникает.

 

Также необходимо отметить в качестве достоинства этого утеплителя и его малый вес. Благодаря этому задача по выполнению монтажа материала довольно простая, поскольку застройщику не приходится прикладывать серьезных физических усилий.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий