Плитка керамогранит напольная

плитка керамогранит напольная

Всего пару минут потраченных на почтение данного материала, помогут вам разобраться в особенностях разных видов напольной плитки и позволят самостоятельно определиться с выбором того или иного покрытия. Если вы давно не делали ремонт или вообще впервые с ним столкнулись, то определённо не стоит спешить с покупкой плитки для пола. Напольная плитка представлена широким ассортиментом в разных ценовых категориях.

Однако стоит сразу отметить, что по отношению к керамике, понятие «напольная» слишком ёмкое и весьма неоднозначное. Это вызвано тем, что среди плитки, используемой для облицовки полов, на сегодняшний день можно выделить сразу три отдельные категории материалов:

  • глазурованная напольная плитка.
  • глазурованный керамический гранит.
  • плитка керамогранит напольная окрашенный  в массе (на всю глубину).

В зависимости от того, где планируется использовать плиточное покрытие, важно правильно подобрать соответствующий тип напольной плитки, что обеспечит длительную эксплуатацию таких полов без каких-либо негативных последствий.

Виды напольных керамических покрытий.

Так что же представляют из себя эти материалы и в чём их отличительные особенности? Давайте разберёмся.

Обычная глазурованная напольная плитка (её еще называют кафельной или керамической) производится из недорогой красной глины, которая покрывается слоем тонкой декоративной глазури.

Выбор такой плитки является самый экономным, но и самым неоправданным с точки зрения эксплуатационных свойств материала и периода его службы. Данная плитка занимает свой «бюджетный» сегмент и представлена в основном в сетевых строительных гипермаркетах.

Мы не станем подробно рассматривать особенности этого материала, поскольку как таковых положительных свойств, кроме низкой цены, он в принципе не имеет. Купить такую напольную плитку имеет смысл, когда в ближайшей перспективе планируется более основательный ремонт или требуется недорогая косметическая реставрация полов перед сдачей квартиры в наём.

Зачастую новосёлы выбирают данный материал «на первое время», планируя в последствии заменить его на более практичную и красивую напольную плитку из керамогранита. Но и в этом случае, не стоит забывать золотое правило ремонта: «Нет ничего более постоянного, чем что-то временное…». Тем более, что произвести замену плитки на полу куда более сложная задача, чем переклейка обоев или даже, замена старых окон.

Плитка керамогранит напольная.

Вторая группа материалов — плитка керамогранит напольная, покрытая слоем декоративной глазури. Этот материал имеет улучшенные технические характеристики, да и выглядит он куда более эстетично. Большинство коллекций плитки для ванной имеют собственную напольную плитку изготовленную как раз из такого глазурованного керамогранита.

Поскольку, полы в ванной комнате не испытывают таких серьёзных нагрузок, как в прихожей, то данный материал там вполне уместен. На кухне глазурованный керамогранит тоже применяется, но уже реже, ведь несмотря на очевидные преимущества, у него всё равно имеется серьёзный недостаток в виде того самого декоративного внешнего слоя. Такая поверхность со временем подвергается износу, а в случае падения стеклянного или металлического предмета, может получить существенное повреждение в виде отколотого кусочка эмали или появления кракелюра (паутинки из маленьких трещин на поверхности).

Так что же делать, если вам нужна более надёжная напольная плитка для кухни и тем более прихожей? Тогда, определённо, стоит обратить внимание на третью группу материалов, о ней мы расскажем дальше.

Напольная плитка для кухни и прихожей

Основным врагом любых напольных покрытий, в том числе из керамики, является песок. В нём содержатся микрочастицы кварца и гранита. Эти «вредные» абразивы изо дня в день повреждают глазурованную поверхность напольной плитки, оставляя на ней небольшие царапинки.

Уже через несколько лет количество таких повреждений достигнет внушительного уровня и это станет весьма заметно. Заранее избежать такой неприятности сегодня стало возможным. Новые технологии производства позволяют выпускать напольную плитку из керамогранита, окрашенного на всю глубину.

Такой высокотехнологичный материал вообще не покрываются глазурью, окраска плит происходит не по поверхности, а заранее на этапе производства глиняной массы, которая в последствии подвергается опрессовке под большим давлением и высокотемпературной закалке. В результате плиты получают твёрдость, близкую к природному алмазу. Эта напольная плитка всегда сохраняет свой первоначальный вид, даже при самом интенсивном использовании в помещении или на улице.

Напольная плитка из окрашенного керамогранита, в массе очень разнообразна. Плиты выпускаются разных цветов и могут детально имитировать такие натуральные материалы как: дерево, мрамор, камень, кожу, ткань или окрашенный бетон.

После укладки, плитку практически невозможно отличить от натуральных природных материалов, только прослужит она гораздо дольше любых из них. Поверхность плитки может быть глянцевой (полированной), матовой или с шероховатой противоскользящей структурой.

В зависимости от выбранного направления дизайна, можно всегда подобрать подходящий вид покрытия, которое будет органично сочетаться с общим стилем вашей квартиры или загородного дома.

Если вы цените свои деньги и хотите их потратить разумно, то стоит задуматься над тем, чтобы напольная плитка для кухни, прихожей или гостиной была изготовлена именно из такого современного материала. Он отлично прослужит вам десятки лет и не раз окупит все потраченные на его покупку средства.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий