Плитный фундамент своими руками, пошаговая инструкция строительства.

Плитный фундамент

Надёжная основа для дома

Фундаменты бывают разные. В зависимости от желания строителя, грунта, величины дома. Перед постройкой надо заранее приобрести все необходимые материалы, чтобы не пришлось потом срочно искать их во время строительства.

Разметка под фундамент

Прежде чем начать строительство, надо сделать разметку. Делается она так же, как и все другие разметки. Размечается площадь дома: длина и ширина. Но тут есть один нюанс, о котором нельзя забывать. Под плитный фундамент нужно рыть котлован. Для песчаной подушки, и для подушки из щебня.

Котлован должен быть размером во все стороны на 1 метр больше, чем сам будущий фундамент. Поэтому разметку надо делать с учётом этого. Вот схема стройки плиточного фундамента.

Строительство котлована

Если грунт твёрдый, то котлован роется на глубину 50 см.Но, если он мягкий — котлован роется на глубину 1 метр. Вручную эту работу по всей площади делать долго и тяжко. Поэтому проще нанять экскаватор, который выполнит эту работу. Если экскаватор немного неровно сделал выемки грунта — чуть углубил местами котлован — не засыпать туда грунт. Лучше сразу туда сыпать песок.

Котлован вырыт. Тут уже вручную можно подровнять его. Начинаем туда сыпать песок. Он должен быть чистый, без примесей. И всё же надо оговориться: если нужно будет провести в будущий дом воду, или провести канализационные трубы из дома, надо об этом побеспокоиться вот на этом этапе строительства. Когда есть котлован, и засыпается песок. Коммуникации подвода и вывода к дому и из дома труб лучше проводить в этот этап строительства.

Строительство безопасной подушки под фундамент

Засыпая песок, надо его уплотнить, чтобы впоследствии не было усадки. При котловане 1 метр надо через каждые 20–30 см насыпанного песка увлажнять его и утрамбовывать. Итак — почти доверху. Перестать насыпать песок, когда до верхней кромки котлована останется сантиметров 20. Разровнять песок.

Дальше очень важное обстоятельство. Кто не отделяет песок от щебня, совершает ошибку. Если на песок насыпать щебень, то со временем вес плиты фундамента, вес дома сделают своё дело. В пустоты щебня забьётся песок, произойдёт усадка щебня, конструкция фундамента и дома будут под угрозой. Чтобы этого не произошло, на насыпанный уже песок постелить геотекстиль или другой подобный материал. Этот материал пропускает воду, но не даёт песку проникнуть в щебень.

Щебень лучше приобрести для этого дела гранитный. Он прочный. Не такой ломкий, как из известняка. Гравий ровнять и утрамбовывать. Уже на этой стадии подумать о точности горизонтальной плоскости. Начать всё выверять нивелиром.

Строительство опалубки

Гравий насыпан. Строится опалубка из широких досок толщиной 5 см. С учётом того, что плита будет толщиной 20–30 см.

Надо помнить, что опалубка строится внутри бывшего котлована, на 1 метр меньше по всему периметру стройки. Опалубка делается уже конкретно под будущую железобетонную плиту — основание дома. Которое должно быть на 1 метр меньше песчаной подушки. Вымерять всё снова нивелиром по горизонтали.

Когда опалубка построена, укреплена, на гранитный щебень проложить гидроизоляцию. На битумной основе — рулоны надо припасти заранее. Проложить, нахлёстывая на опалубку. Соединить стыки гидроизоляционной лентой. То, что материал будет и на стенках опалубки изнутри, потом сослужит добрую службу. После изготовления фундамента, опалубка будет легко демонтироваться. Доски не будут схвачены бетоном.

Прокладка арматуры

Арматуру надо сразу проложить правильно. Потом исправить уже будет невозможно. Выбираем прутья арматуры диаметром 10–12 мм. Соединять в клеточку продольно — поперечно с шагом 25 см понизу всей площади будущего фундамента. От низа чтобы она висела сантиметрах в пяти. Вязать вязальной проволокой.

После прокладки нижнего слоя арматурной сетки надо выложить, проложить верхний слой сетки из арматуры. Только теперь чтоб верхняя часть отступала внутрь будущей плиты на пять сантиметров. Кто делает второй слой сетки, у того плита фундамента станет прочной на долгие годы. Вязать всё надо надёжно, чтобы во время заливки проволока не провисала.

Заливка бетона

В других случаях заливки можно делать свой бетон. Но не в случае с плиточным фундаментом. Плиточный фундамент будет прочным и надёжным, если его залить за один раз, за один день. Сразу. Тогда он будет монолитом, структурированным повсюду одинаково, без разной плотности. Поэтому лучше заказать бетон марки 200 или 300.

Когда бетон заливается, не забывать прорабатывать его вибратором. (Приобрести заранее). Чтобы не было пустот, пузырьков воздуха в бетоне. Не забывать следить, чтобы арматура не прогибалась. Заливать аккуратно. Когда бетон залили, выровнять его по горизонтали, опять применяя нивелир. Сделать бетон гладким, ровным по поверхности можно доской, рейкой.

После заливки за 1 день бетон должен отстояться 1 месяц. Желательно, чтобы было 20 градусов тепла, а влажность была не менее 80%. Поэтому, если стоит жара, надо на другой день после заливки пролить бетон водой и накрыть плёнкой, чтобы влага быстро не испарялась. Не начинайте стройку дома, пока не пройдёт месяц.

Тогда фундамент полностью затвердеет, будет прочным.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий