Плюсы и минусы каркасных домов

Каркасный дом

В настоящее время строительная отрасль еще не создала такую технологию, которая была бы полностью совершенной. Те или иные недочеты есть у каждой. Но если смотреть на показатель цена-качество, то каркасные технологии не имеют конкурентов. Ведь плюсы у них намного весомее минусов.

Преимущества каркасных домов

1. Невысокие расходы на строительство. На данное время это самая недорогая технология из всех, включая расходы на отделку. Ведь факт, что каркасные постройки – самые распространенные в мире.

2. Малые сроки строительства. Его цикл – самый короткий – бригада из трех рабочих построит дом средних габаритов максимум за месяц, а с отделкой – за полтора.

3. Малые затраты на проживание. Кроме экономного отопления, такой дом не требует частого ремонта. К примеру, деревянные постройки нуждаются в регулярной замене фасада.

4. Каркасные стены не пропускают тепло. Это снижает затраты на отопление зимой и сохраняет прохладу летом. Такие условия считаются комфортными и важными в домах. Также возможно применение гибкой системы отопления, то есть подключать её в тех комнатах, где это необходимо. Если дом периодически простаивает без жильцов, то его можно протапливать за короткий срок.

5. Установка звукоизоляции поверхностей позволяет добиться высоких показателей поглощения шума.

6. Возможность проведения систем коммуникаций внутри стен. Данная технология рассчитана так, что без особых расходов и спецоборудования можно провести электрокабели, системы вентиляции и трубы в стенах. Это позволяет сохранить эстетический вид помещения.

7. Легкий фундамент. Такие конструкции небольшого веса позволяют закладывать неглубокий фундамент. Это экономит средства и время на строительство.

8. Дом не дает усадку. Можно после выполнения отделки дома и фасада в скором времени поселиться в нем. К примеру, в деревянных домах приходится долго протапливать дом из-за сырой древесины. Также нет риска, что стены деформируются после усадки.

9. Экологичность. Кроме деревянного каркаса элементами дома являются утеплитель (минвата) и стружчатые плиты. Эти элементы сделаны из натуральных материалов, безопасных для здоровья человека. Все параметры замеряны. Тот факт, что изготовители отменили применение формальдегида, хоть процент его был и невелик, говорит сам за себя.

10. Легкость работ по внутренней отделке. Не требуется класть штукатурку или закладывать панели гипсокартона. Нужно лишь нанести на швы стен шпаклевку и сразу клеить обои, так как стены изначально ровные, как и потолок. Не нужно также делать стяжку на пол, как у плит перекрытия. Это сокращает сроки и расходы на отделку, которую можно делать самому.

11. Дома на каркасе стойкие к сейсмонагрузкам. Большая часть всех построек Японии – такие здания. Они выдерживают нагрузку в 9 баллов.

12. Стойкость к линейным деформациям в зимне-летние перепады температур. Можно проживать посезонно, и не оставлять отопление по отъезду.

13. Возводить дома можно в любой сезон, но при температуре не ниже -15 градусов.

14. При возведении не потребуется тяжелая техника (подъемный кран). Отсутствие массивных материалов позволяет строить бригаде или своими силами. Это важно там, где нет подъездных дорог.

15. Конструкция дома позволяет иметь доступ к внутреннему содержимому стен. Можно менять трубы, кабели. Также при желании заменить утеплитель на новый, более качественный. Это увеличит срок службы дома на годы.

16. Ровные поверхности не имеют щелей и прочих дефектов. Гидроизоляция в виде мембраны защищает от попадания в стены потоков воздуха.

17. В короткие сроки без особых затрат можно провести демонтаж дома и построить его в другом месте. Но такую возможность предусматривают на стадии проектирования.

18. При постройке не ведутся мокрые работы, а значит, источники воды и перепады температур не учитываются.

19. Применение дерева или плит имеет свойства деревянных домов. То есть это также дышащий материал.

20. Малая толщина стен экономит площадь помещения.

Недостатки

1. Гулкость элементов постройки. Но это присуще всем деревянным стенам и перекрытиям. Из-за малого веса они подвержены вибрациям. Можно укрепить элементы плотной изоляцией из минеральных плит.

2. Перед началом работ нужно составить подробный чертеж всех узлов. Такой дом имеет сложную технологию, а рабочие должны иметь квалификацию и набор современных инструментов.

3. Есть мнение, что такие дома всё-таки не столь дышащие, как деревянные. Доля правды в этом есть. Строение не имеет возможности пропускать воздух между бревнами. Который проходит даже между кирпичами. Каркасные конструкции герметичнее. Но проблемы решаются с помощью установки качественной вентиляции.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий