Как правильно клеить обои своими руками? Просто о сложном

Как правильно клеить обои
Как правильно клеить обои

В этой статье мы подробно расскажем как правильно клеить обои, начиная с выбора инструмента и клея, заканчивая хитростями и советами мастеров.

Какой инструмент понадобится?

Инструмент для поклейки обоев

Инструмент для поклейки обоев

Прежде всего, необходимо купить:

1. Ведро для клея.

2. Щетку или валик для нанесения раствора.

3. Малярный уровень для разметки.

4. Простой карандаш.

5. Ножницы обойные для раскроя.

6. Мягкий шпатель для разглаживания.

7. Нож с лезвиями для раскроя.

Покупая эти инструменты, необходимо обращать внимание на их качество. Не стоит экономить на этом. От этого будет зависеть качество выполненной работы.

Выбор подходящих материалов.

После того как инструмент куплен, можно выбирать клей. Он должен быть современным и качественным. Немецкие клеевые составы считаются более качественными. Поэтому рекомендуется выбирать именно их. Виды клея выбираются в зависимости от типа обоев. Они бывают флизелиновые, бумажные, виниловые и др. Для каждого из них существует свой тип клеевой смеси. Он указан на упаковке производителя. Также существует универсальный клей. Применение такого продукта не рекомендуется. Лучше использовать специализированный состав. Хорошие и качественные обои помогут сэкономить ваше время. Они могут быть на разной основе, поэтому необходимо обязательно уточнять эту информацию у продавца в магазине.

Как правильно клеить обои.

Перед тем как начать клеить обои, внимательно изучите документы поставщика. Надежный и серьезный производитель обязательно прикладывает к своему товару сертификат качества и инструкцию по нанесению. Там указывается сроки и время выдержки, правила нанесения разметки и метод оклейки.

Важно убедиться, что стены выровнены, не имеют вмятин и трещин. Если не устранить эти дефекты вовремя, результат работы будет неудовлетворительным. После того как стена будет оштукатурена, ее надо прогрунтовать. Грунтовку лучше наносить в два слоя. После каждого нанесения ей необходимо дать высохнуть в течение 1-2 часов. Для нанесения грунтовки на стену используется валик или кисть. После того как стена высохнет, можно начинать клеить обои.

Требуется освободить место на полу достаточное для того, чтобы раскатать рулон обоев в длину. Валиком или кистью наносится слой на раскатанный лист. Затем отрезается необходимый размер. Пока клей пропитывает обои, можно нанести разметку на стену для первого полотна. Малярным уровнем обмеряется вертикальная черта, затем она прочерчивается простым строительным карандашом. Первый пропитанный лист прикладывается строго по нанесенной разметке. Начинать работу лучше от угла комнаты. Постепенно продвигаясь к окну, важно следить за тем, чтобы сохранялась вертикальность рисунка. Если одно полотно сместилось, то его необходимо выровнять. Также стоит следить за тем, чтобы рисунок на стыках всегда совпадал.

схема поклейки обоев

Схема поклейки обоев

После того как полотно приложено к стене, необходимо расправить его мягким шпателем. Для этого необходимо несколько раз провести по нему. Делать это надо от центра к краям, чтобы излишки воздуха и клея выходили из-под полотна. Излишки клея необходимо удалить мягкой тканью. Если остались напуски обоев сверху и снизу их можно срезать при помощи ножа, приложив строительный уровень, чтобы срез получился ровным и без кромок. Обои можно соединять встык и внахлест. Это зависит от того, какой рисунок необходимо получить.

Если следовать инструкциям в этой статье, а также рекомендациям производителей, то результат работы будет радовать всех, кто его видит. Правильно подобранный инструмент и материалы всегда дадут положительный результат и ускорят выполнение работы.

Видео. Как правильно клеить обои.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий