Техника расчета шага стропил

 Возведение кровли – достаточна важный этап при возведении зданий. Необходимо наиболее точно просчитать шаг стропил, поскольку именно от этого будут зависеть надежность, срок службы кровли и расход материала.

Если не уделить внимания расчёту кровли и установить стропила, на глаз, полученный каркас будет либо слишком тяжелым и дорогостоящим, либо очень непрочным.

Шаг стропил, подробный расчет

Шаг стропил — это расстояние от одной стропильной ноги до другой. Это расстояние обычно задается в диапазоне от 600 до 1000 – 1200 мм(определяя оптимальную ширину, принимайте во внимание размеры утеплителя и гидроизоляционных материалов).

Наиболее точно расчет шага стропил, под покрытие из шифера для двускатной крыши можно произвести по следующей схеме:

  • измеряем длину ската по карнизу крыши;
  • делим данные замера на определенный шаг (определили шаг 1 м – делим на 1, если шаг 0,8 м – делим на 0,8 и т. д.);
  • к полученному числу прибавляем один;
  • итог округляем (в сторону увеличения) – видим число стропил для установки на один скат двускатной крыши;
  • длину ската делим на полученное число и получаем точный шаг между стропилами.

Например, длина ската кровли равняется 30,5 метра, учитывая ширину рулонов утеплителя и гидроизоляции, выбран шаг величиной 1 метр.

30,5 м/1 м = 30,5 + 1 = 31,5. Округление в большую сторону дает результат 32. На каркас для ската крыши потребуется 32 стропила.

30,5 м / 32 шт. = 0,95 см – величина расстояния (шага) между центрами стропил.

 

 Длина стропил, м  Расстояние между стропилами, см  Сечение бруса стропил

 до 3

до 3

до 4

до 4

до 4

до 6

до 6

 120

180

100

140

180

100

140

 8х10

9х10

8х16

8х18

9х18

8х20

10х20

Однако данная формула не учитывает нюансов определенных кровельных материалов, поэтому в дальнейшем в статье будет рассмотрено, как сделать расчет правильного шага стропил под наиболее востребованные покрытия.Особенно стоит выделить систему стропил при возведении вальмовой крыши (конвертной). Конструкцию такой крыши начинают сооружать именно с вальмовых ног, в которые затем врезаются остальные стропила.

Вальма, имеющая длину свыше 6 м, часто усиливается путем ее сшивания из двух элементов. В остальном монтаж и расчет шага стропил для вальмовой крыши аналогичны монтажу и расчету двускатной.

Система стропил под керамо- и металлочерепицу

Использование керамо- и металлочерепицы в строительстве домов частного сектора – наиболее распространенное явление, чему способствует целый ряд ее положительных качеств.

Во-первых, это небольшой вес металлочерепицы, что облегчает монтаж и способствует снижению нагрузок на несущие конструкции.

Во-вторых, листами металлочерепицы  можно быстро закрывать большие площади крыши, что очень удобно, в особенности если выбрать двухскатный вариант крова.

Шаг стропил под металлочерепицу задается в диапазоне от 60 до 95 см, поскольку относительно небольшой вес кровли не требует повышенной сопротивляемости. Из-за малого веса покрытия можно уменьшить и толщину стропил.

Уклон крыши для используемого материала

 

Что касается толщины теплоизоляционного материала, используемого для утепления крыш из металлочерепицы, специалисты считают, что при устройстве под ней мансарды для большей уверенности в надежности можно использовать теплоизоляцию 20 см, в иных случаях достаточно и 15 см.

Особенностью крыш, покрытых металлочерепицей, является возможность скопления конденсата.

Избежать этого можно, организовав при монтаже стропил вентиляцию: для этого на небольшом расстоянии от верха в стропилах нужно просверлить несколько отверстий (около10 мм в диаметре).

Что касается монтажа каркаса из стропил под такое покрытие, как натуральная (керамическая) черепица, необходимо помнить о его большом весе.

В сравнении с другими современными материалами черепица тяжелее в 10 и более раз. Учитывая такую особенность, специалисты рекомендуют использовать под нее исключительно сухую древесину, дабы избежать провисания после высыхания.

Для стропил в этом случае нужно использовать брус с сечением 50 – 60 мм * 150 – 180 мм; ширина шага стропильных ног задается в диапазоне 80 – 130 см, при этом чем больше градус уклона крыши, тем больше расстояние между осями стропил.

Шаг стропил является зависимым и от их длины: наибольшая длина потребует наименьшего расстояния, и наоборот. В противном случае каркас крыши потеряет необходимую устойчивость.

Учитывая размер черепицы (как правило, ее длина не превышает 40 см), необходимо верно рассчитать и ширину шага обрешетки, набиваемой на стропила.

От длины ската нужно отнять длину нижнего ряда и количество сантиметров между обрешеткой и последним бруском.

Каркас под ондулин, профнастил и мягкую кровлю

Относительно новыми на рынке материалов являются такие виды кровли, как профнастил и ондулин. При этом они с успехом используются как при устройстве двускатной, так и вальмовой крыши.

Вес этих материалов практически равен весу металлочерепицы, поэтому расчет ширины шага стропил будет подобным расчету при укладке металлических листов. Шаг стропил под профнастил определяется из диапазона 60 – 90 см, под ондулин – 60 – 100 см.

Слои под мягкую кровлю

Достаточная толщина самих стропил при покрытии крыши ондулином и профнастилом – 50*200 мм.

Если необходимо увеличить расстояние между центрами стропил, то можно увеличить прочность поперечной обрешеткой.

Правило установки обрешетки под профнастил аналогично установке обрешетки под металлочерепицу: последнюю доску необходимо брать более широкую, чем остальные (как правило, на 15 см толще).

Обрешетку под ондулин необходимо делать сплошной для увеличения сопротивляемости материала различным погодным условиям.

Говоря об устройстве стропильной системы под мягкую кровлю, стоит вспомнить о представленных на рынках видах такого материала: это рулонный тип кровли и битумная черепица.

Само название говорит о том, что для мягкой кровли необходимо очень прочное основание, которое позволит выдержать тяжелый снежный покров, порывы ветра и проливные дожди.

Главные требования, предъявляемые каркасам крыш под мягкую кровлю, – они должны быть прочными и ровными.

Прочность должна быть рассчитана на толщину снега, характерного для региона, в котором возводится строение, и на средний вес взрослого мужчины, чтобы была возможность устранения неполадок.

Ровной крыша должна быть по той причине, чтобы исключить возможность провисания под воздействием вышеописанных погодных явлений.

 

Между осями стропил для каркаса крыши с мягкой кровлей шаг должен быть небольшим, не более 50 см.

Если шаг все же больше, потребуется сделать черновую обрешетку, на которую будет смонтирована уже основная, сплошная.

Контробрешетка не даст мягкой кровле прогнуться и увеличит срок службы. Для сплошной обрешетки чаще используют доску 30 мм либо плиту ОСБ 20 мм.

Если мягкая кровля предусмотрена как покрытие для вальмовой крыши с организацией мансардного пространства, то необходимо подумать о ее утеплении, продумав подшивку для прокладки утеплителя, гидро- и пароизоляции.

Это все тонкости устройства каркаса крыши под мягкую кровлю.

Стропила для шиферной крыши

Несмотря на богатство и многообразие современных материалов, старый-добрый шифер остается довольно популярным. Далеко не всегда применение дорогих кровельных покрытий является оправданным, и именно тогда на помощь приходит асбестоцементный лист.

Вес шифера довольно внушителен, при этом его укладка не требует какой-то грандиозной обрешетки. Все потому, что такая кровля сама по себе является достаточно прочной.

Для возведения кровельного каркаса в этом случае требуются стропила с сечением 150 х 40 мм и брус с сечением 35 х 35 мм для обрешетки.

Пиломатериалы для возведения каркаса стоит штабелировать и выдержать какое-то время для придания одинакового уровня влажности.
шаг стропил под шифер

После завершения процесса сушки необходимо определить изгиб. Стропильные ноги рекомендуют устанавливать вогнутой частью (лотком) вверх – так вода в случае попадания на стропила скатится вниз, минуя чердачное пространство.

Перед началом установки брусья проверяют на содержание в них сучков и отбраковывают, поскольку сучковатый материал может не выдержать тяжести кровли.

Шаг стропил, рекомендуемый под покрытие из шифера, – большой, составляет от 1 до 1,5 метра. Оптимальное расстояние подбирается по величине конька крыши.

Стропильный крепеж в таком случае производят гвоздями, оптимальная длина которых – 150 – 200 мм.

Гвозди должны прошивать брус насквозь, однако выглядывающие концы никогда нельзя загибать, поскольку требуется соблюсти подвижность конструкции.

При усыхании и деформации дерева такой прием позволит не допустить растрескивания листов шифера.

Обрешетка для устройства шиферной кровли может быть сплошной либо разреженной. Сплошную делают из листа ОСБ или фанеры и чаще применяют при настиле плоского шифера.

Разреженная характерна для укладки на нее волнового шифера. Для листа со стандартным размером 1,75 м шаг обрешетки составляет около 800 мм. Делать обрешетку более частой нет смысла, поскольку шифер имеет достаточный запас прочности.

Проанализировав материалы статьи, можно самостоятельно заняться возведением каркаса двускатной или вальмовой крыши, определив для себя их особенности и материалы кровли.

Не лишним будет напомнить, что расчет стропильного шага – очень ответственное занятие, и необходимо подойти к его разметке ответственно, поскольку это позволит избежать ошибок и ускорит ход работ в дальнейшем.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. На представленном портале лично вы узнаете полно общедоступной и важной информационных материалов, которая будет для вас важной, в случае, если вы приняли решение совершать отделку квартиры. На сегодняшний день в любом городке сейчас имеется большое численность компаний, те что занимаются ремонтными работами профессионально. Однако, возможно, вы стремитесь сделать ремонт квартиры своими руками. В таком случае наши рекомендации в разных разделах вам понадобятся.
    С чего конкретно начать и какими инструментами воспользоваться, какие конкретно предпочтительнее строительные материалы подобрать, мы вам сумеем порекомендовать. Вы непременно узнаете, каким способом организовать всевозможные отделочные или укладочные работы.

Добавить комментарий