Как сделать декоративную штукатурку

Как сделать декоративную штукатурку

Декоративная штукатурка — это создание узоров на слое строительной смеси. Такая отделка помещения дает простор для творчества, сложность рисунка может ограничиваться лишь вашей фантазией. В итоге получается уникальный дизайн и экономия немалых средств, так как и обычный ремонт стоит денег, а какой-то нестандартный и подавно. Сделать декоративную штукатурку не так и сложно как кажется на первый взгляд. В этой статье мы подробно расскажем о способах оштукатуривания стен.

Необходимые инструменты для декоративной штукатурки:

1. Кельма.

2. Дрель с насадкой для перемешивания.

3. Шпатели (размеры подбираются по удобству).

4. Валики.

5. Наждачная бумага с маркировкой Р60 и брусок с креплениями.

6. Кисточка.

7. На выбор инструменты для нанесения узора: специальные валики, трафареты, зубчатые шпатели, жесткие обойные щетки или любые другие вещи, например, полиэтиленовый пакет одетый на что-то круглое (мячик, лампочка).

Сделать декоративную штукатурку просто. Порядок работ.

В качестве примера, лучше описать самый простой способ создания текстуры, с использованием обычного мастерка.

Для выполнения работ надо осуществить следующие 6 шагов:

1. Грунтовка стены выполняется обычным валиком, при этом важно, чтобы не было подтеков, в противном случае на стене останутся заметные следы. Для этого нужно просто тщательнее прокатывать инструмент в специальной ванночке.

Время высыхания состава занимает несколько часов (точнее смотреть на упаковке).

2. Нанесение шпаклевки производится толстым слоем (3-5 мм). Для скорости надо использовать крупный шпатель, при этом идеально выравнивать, как в случае обычной покраски, не требуется. Затем взять кельму и слегка оттягивающими движениями создать желаемый рисунок. Также стоит отметить, что выкладывать более 1-2 квадратных метров не стоит, потому как смесь уже начнет застывать и работа над рисунком будет затруднительна. Из-за массивности слоя на полное высыхание стенам потребуется двое суток.

Шпаклевку можно использовать как готовую, так и просто замешать финишную со стартовой, в пропорции один к одному.

Если возникают сомнения, по поводу того, что получится ли красиво, то, чтобы набить руку, начать можно с мест, которые потом будут закрыты шкафом, столом или чем-либо ещё.

Важный момент: когда приходит время замешать новый раствор, то уже выполненная работа начинает подсыхать и может возникнуть сложность с тем, что стык между новым и старым участком будет заметен. Для того чтобы таких неприятных переходов не было, надо следующие движения совершать с нахлестом на предыдущую часть и нанесение узоров тоже начинать чуть выше.

3. На следующий день маленьким шпателем снимаются острые верхушечки и далее стены шлифуются наждачной бумагой.

4. Далее, используется грунтовка глубокого проникновения, так как штукатурка лежит фигурными кусками и не плотно. Тут важно внимательно прокатать валиком все трудные места, так как состав должен попасть во все ямочки и неровности.

5. При необходимости, для защиты соседних поверхностей, клеится малярный скотч.

6. Затем идет стадия покраски. Для этого этапа, при использовании обычных красок, применяется стандартный валик. А вот специальные текстурные красящие составы, которые в свою очередь более густые, нужно наносить кисточкой или губкой.

Перед началом полезно сделать выкраску. Это значит попробовать покрасить на незаметном месте, что поможет оценить правильность выбранного цвета.

Краски возможно подбирать различные: серебрянку, с воском, готовые фактурные варианты. Можно добавлять глиттер (смесь с блестками). Здесь творчество продолжается полным ходом.

Весь процесс необычайно интересен и перечисленные инструменты для придания текстуры лишь базовые. Придумывать тут можно всё что угодно. А в результате получить уникальный дизайн.

Видео: как сделать декоративную штукатурку

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий