Самостоятельное строительство мансарды в доме.

строительство мансарды в доме

Строительство мансарды в доме вполне реально, однако, на ее постройку уйдет немало времени и сил. Прежде чем начинать строительство, важно изучить всю информацию по тому типу, который нужен и хочется видеть в конечном результате. Строить мансарду лучше всего из дерева и ломаным скатом.

Важно понимать и реализовать проект таким образом, чтобы мансарда сочеталась и гармонично дополняла нижнюю часть дома. Они должны совпадать по высоте и наклону, поэтому важно начертить все схемы, включая схему дома и произвести расчеты. Расчеты самая сложная часть работы. Многие заказывают схемы и расчеты у специалистов, а если появилось желание создать нечто великолепное своими руками и без привлечения посторонних людей, то все необходимо выполнить правильно и без ошибок. Потому как минимальные ошибки приведут к глобальным проблемам в пристройке.мансарда в доме

Крыша на мансарде представляет собой обкатную систему. На установку и создание ее уйдет много времени, поэтому заранее важно приготовить весь материал, приобрести специализированные препараты и устройства. С материалами, вроде шуруповерта и бензопилы, дело будет идти быстро и легко. Мансарда может состоять из керамзитобетонных блоков и обычных еловых или сосновых досок. Для постройки необходимы профессиональные инструменты: шуруповерт, бензопила, дисковая пила. Перед применением пиломатериалов их необходимо обработать специальным огнезащитным препаратом. Таких препаратов на рынке или в магазинах полно.

Обвязка стен и стойки.

Обвязка стен

Итак, необходимо закрепить и установить деревянные конструкции, для этого необходимо выполнить следующее:

убрать кирпичный слой сверху;

уложить новый;

выровнять поверхность.

Подготовительные работы займут много времени, если делать обвязку из брусьев по внутренним краям стен. Обвязку делают следующим образом:

доски используют в два слоя, стены выложены в два слоя рубероида (доски склеивают специальными средствами или мастикой);

просверлить отверстия для дюбелей;

прикрепить дюбеля на расстоянии не менее 60 см;

крепить вертикальные стойки, оставляя места для окон, они должны быть, начерчены заранее;

прикрепить второй слой досок;

доски, готовят заранее, чтобы прикрепить второй слой;

второй слой кладут поверх первого со специальными перевязками и прикручивают оцинкованными саморезами;

шипы стоек по вертикали вставляют в отверстия и вбивают;

поверху вертикального сооружения необходимо уложить еще один ряд обвязки, прикрепить саморезами, затем выровнять поверхность;

для формирования необычного вида и устойчивости понадобятся стойки под углом 45 градусов наклона;

перед установкой стоек, необходимо прикрепить обвязку, которую прибивают с использованием дюбелей на наружный край стены;

при помощи саморезов к основанию устанавливаются стойки;

вертикальные стойки крепятся к столбам.

В этом случае получиться весьма прочная и интересная конструкция.

Техника установки столбов, коньков, основания

Установка столбов производится по центральной линии пола. Столбы лучше использовать из бруса, который будет высушен, или из трех досок скрепленных между собой саморезами. Чтобы установить все, требуется выполнить следующий порядок действий:

деревянное основание подготовить;

столбы установить на основание, которое может быть из бруса или досок, соединить их с помощью шипов, после этого уложить конек;

столбы прикручиваются с помощью оцинкованной пластины;

прикрутить направляющие к коньку;

все это подготовить заранее, а потолочные балки прикрутить к стропилам.

Стропила лучше использовать разной длины. Основная часть стропил будет соединять стены дома, две пары будут диагональными, которые будут идти от углов до конька. Пара стропил – центральная, ее направление ведет из диагональных стропил и завершается у торца с коньком. Другие укороченные, установленные от диагональных стропил до верхней обвязки.

После установки стропил и обвязки, важно их укрепить с помощью решетки. Также лучшим вариантом будет укрытие крыши шифером. Решетку важно накрыть рубероидом и соединить ее. После всего укладывается шифер или другой кровельный материал.

Из всего видно, что самостоятельно пристроить мансарду весьма легко, однако, чтобы не было ошибок, важно все верно и педантично рассчитать. Все расчеты стоит производить с учетом уже существующих построек, например, того же дома. Лучшим вариантом будет обращение к профессиональным специалистам, особенно, если строитель новичок в этом деле.

Мансарду можно создать и реализовать в разных стилях, дизайне, отделке. В последнее время стали популярными французские и итальянские типы мансард. Однако, проще всего выполнять мансарду с наклонными столбами, и с деревянным материалом. Деревянный материал доступен каждому, его можно найти в любом строительном магазине по сравнительно недорогой цене.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Иногда любимый дом может наскучить, если довольно долго ничего не переделывать. Предлагаем идеи для обновления оформления квартиры, которые сейчас с лёгкостью повторить
    Что сделать, если сердце отчаянно просит интерьерных перемен, но ни сил, ни средств для капитального проведения ремонта не имеется? Перед вами консультации по дизайну интерьера помещений квартиры, которые помогут быстро и просто изменить его легкодоступными средствами и без особых трат. Модный дизайн — это легко: просто тщательно исследуйте выбранные достойные внимания интерьеры квартир на фото у нас на нашем сайте.

Добавить комментарий