Выбор типа водонагревателя для ванной комнаты

выбор типа водонагревателя для ванной комнаты

Каждый ремонт ванной комнаты, сопряженный с установкой нагревательной и климатической аппаратуры, начинается с такого важного аспекта, как планирование и проектирование интерьера. Краеугольным камнем процесса планирования, на котором будет построен весь будущий дизайн-проект, является будущее техническое оборудование помещения, и, в частности, выбор типа водонагревателя для ванной комнаты.

Критерии выбора водонагревателя для ванной комнаты

Основными соображениями, которые должны учитываться в этом случае являются:

  1. наличие того или иного вида подогрева – электрической сети и газовых коммуникаций, а также необходимость водообеспечения системы отопления;
  2. вид здания – многоквартирный дом, отдельный коттедж или группа отдельных домов с общими коммуникациями;
  3. вид режимов подачи воды и энергоносителей – постоянный непрерывный от системы центрального снабжения, прерывистый регулярный или по мере необходимости (с помощью газовых баллонов, автономных электростанций и отдельных емкостей для хранения воды;
  4. количество членов семьи и требуемые нормы расхода горячей воды не только на гигиенические, но и на бытовые нужды (стирка, мытье посуды, подпитка отопительной системы и т.п.).

Что касается первого пункта, то понятно, что в случае отсутствия газовых коммуникаций, выбор типа водонагревателя для ванной комнаты очевиден – это напорный или безнапорный электрический котел, более известный в просторечье, как бойлер.

Если же существует альтернатива, то следует более детально понять сильные и слабые стороны основных типов водонагревательных устройств.

Типы водонагревательных устройств.

  1. Газовые проточные водонагреватели («газовые колонки»). Данный тип представлен на отечественном рынке более чем 3000 моделей от 200 – 250 производителей, наиболее известными из которых являются Vaillant, AquaHeat, Beretta, Bosch, Junkers, «Сатурн» и некоторые другие. Современные газовые проточные нагреватели представляют собой высокотехнологичные устройства со стильным дизайном, надежными защитными системами (газ-контроль, система аварийной защиты, пьезо-поджиг и т.п.), а по потребительским характеристикам несколько дешевле и удобнее в эксплуатации, в сравнении с электрическими. Основными рабочими характеристиками таких агрегатов являются мощность и производительность, а главным недостатками являются необходимость довольно сильного напора в системе, наличие эффективной вытяжной вентиляции (тяги для пламени горелки) и невозможность запаса горячей воды впрок.Газовые проточные водонагреватели
  2. Электрические водонагреватели разделяют на проточные (напорные) и накопительные (стационарные или безнапорные). Принципиально, эти устройства представляют собой теплообменные емкости с термозащитной рубашкой и нагревательным элементом (ТЭН), в которых осуществляется две основные функции: — подогрев воды до температуры вплоть до 95С посредством работы ТЭНов; — автоматическое поддерживание нужного уровня тепла под управлением встроенного термостата.Электрические водонагреватели

Бытовые бойлеры подключаются к промышленной сети переменного тока и имеют такие положительные качества, как возможность запасать горячую воду и монтировать несколько точек водоразбора. При этом, следует учитывать, что безнапорные бойлеры обладают двумя существенными минусами – они не могут подавать горячую воду сразу по желанию пользователя (ее следует нагревать заблаговременно), и не функционируют в случае отключения центрального водоснабжения.

Этих минусов лишен проточный тип водонагревателей, который подает горячую воду сразу по требованию пользователя и работает даже на минимальном напоре воды в системе. К эксплуатационным недостаткам обеих типов электрических нагревателей следует отнести необходимость регулярного технического обслуживания в виде очистки и замены ТЭНов и мощной электропроводки с отдельным рубильником и предохранителем; кроме этого, данные типы более привередливы к качеству воды и менее экономичны, по сравнению с газовыми.

В любом случае, выбор типа водонагревателя для ванной комнаты должен производиться еще до начала проектирования будущего ремонта на основе консультации представителя ремонтной бригады, а его установка и подключение должны выполняться только с разрешения коммунальных служб, отвечающих за жилищно-эксплуатационное обслуживание дома.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий