Укрытие роз на зиму

укрытие роз

Хорошее укрытие роз на зиму это одно из условий для успешного выращивания и перезимовки этих прекрасных цветов. Для начала необходимо пригнуть розы к земле. Сделать это можно с помощью шпилек, которые легко изготовить самим из проволоки. Само укрытие может быть воздушно-сухое, укрытие с помощью елового или соснового лапника и укрытие неткаными материалами.

Укрытие роз на зиму первый вариант

укрытие роз на зиму
При первом варианте укрытия розы пригибают к земле или обрезают, вокруг растений ставят каркас и натягивают различный материал: рубероид, пленку, изоляционный строительный или любой другой подходящий материал, который не пропускает влагу.

Если розы укрыть вовремя таким способом, они остаются в сухом пространстве, где достаточно воздуха. Если же Вы допустили влагу в такое укрытие, это чревато морозобоинами и выпреванием. Если осень идет с продолжительными дождями, то укрытие ставят с открытыми торцами, и закрывают их при наступлении легких морозов.

Однако, у этого метода укрытия есть и свои недостатки: так как этот материал «не дышит», то розы оказываются в своеобразном парнике. И если весной вовремя не убрать это укрытие, то внутри образуется конденсат, и розы вскоре просто сопреют. Во избежание этого, как только солнце начнет припекать, нужно прикрыть снегом само укрытие, чтобы оно подольше не оттаивало, а когда начнет заметно теплеть на улице, нужно открыть торцы укрытия и дать возможность розам проветриваться. Для сырых участков с высокими грунтовыми водами этот метод укрытия не подойдет.

Плюсом такого укрытия является то, что розы могут зимовать таким образом при очень низких температурах.

Укрытие роз на зиму второй вариант

укрытие роз на зиму лапником
При втором способе укрытия розы обрезаются, окучиваются землей и накрываются еловым или сосновым лапником.

Сам лапник не является утепляющим материалом, он способствует задержанию снега. И в таком заснеженном сугробчике розы зимуют гораздо лучше, нежели просто в открытом грунте. При этом способе укрытия та часть растений, которая оставалась зимой без лапника, обычно подмерзает. Хотя сейчас наверняка есть сорта, зимующие и без укрытия на зиму.

Третий способ укрытия роз на зиму

укрытие роз на зиму

Наиболее надежный и удобный в использовании — применение нетканых материалов.

Они носят различные названия и имеют разную плотность. Лучше использовать, конечно, наиболее плотный материал, сложив его вдвое или разложив в один слой (в зависимости от региона проживания). Этот материал пропускает пары влаги, но в виде капель он её не пропускает. И в укрытии, сделанном с помощью этого материала, розы, а также и все другие растения, прекрасно дышат.

Еще одним плюсом нетканого материала является способность пропускать свет. Закрывать розы таким способом можно до начала осенних дождей и открывать гораздо позже, чем при укрытии первым способом. Но наблюдать за розами даже в этом случае необходимо, и при наличии влажности — проветривать.

Лучше накрывать всю клумбу одним материалом, а не отдельно каждую розу. В этом случае под укрывным материалом образуется больше пространства с воздухом, и розы зимуют лучше.

Многие садоводы сами придумывают различные способы укрытия роз на зиму. К сожалению, ни один метод не может гарантировать 100% перезимовку роз.

Добавить комментарий