Беседка из кирпича

Беседка из кирпича

Любая беседка на участке создает ощущение уюта, солидности, покоя. Беседка из кирпича — особое свидетельство стабильности хозяев. Она преображает дачный участок. Может быть, неплохо выглядела бы и деревянная беседка. Но главное достоинство кирпича в том, что уж если что-то из него построить, — то это будет на века.

Это прекрасный уголок для отдыха, для приема гостей. А беседка из кирпича с мангалом притягивает хозяев и гостей как магнит: кто не знает, как вкусен шашлык, зажаренный на свежем воздухе!

К достоинствам такого сооружения можно отнести безопасность использования.

Ведь беседка будет установлена где-то во дворе или в саду, поэтому выпавшие из мангала угли или взлетевшие искры не наделают беды, пожар исключен.

Беседки из кирпича интересны ещё и тем, что позволяют пофантазировать, продумать несколько дизайнерских решений, выбрать подходящую форму и конструкцию. К примеру, если строительство беседки задумано на большом участке, то почему бы не позволить себе массивное строение? Тем более что сам процесс строительства не отличается большой сложностью. Если хозяин — человек мастеровитый, то он вполне может справиться своими силами.

Выбираем подходящую модель беседки

Можно вообще отказаться от помощи профессионалов, но тогда нужно иметь в виду несколько нюансов. Прежде всего, домашнему мастеру нужно определиться, какую именно беседку он хочет видеть на своем участке.

Это может быть застекленная закрытая беседка, которой можно пользоваться практически круглый год, особенно если не просчитаться с расходами и оснастить помещение отоплением. Самый идеальный вариант для быстрого обогрева такой беседки — сочетание камина и пленочного пола. Желательно, чтобы стены при этом имели большую площадь остекления.

Можно взять за основу полуоткрытую беседку. Она будет иметь одну-две подпорные стенки. Именно в таких сооружениях и оборудуют мангал, барбекю или печь.

Полуоткрытую беседку можно очень красиво декорировать интересными колоннами или ограждениями.

Это строение — «два в одном»: оно позволит, с одной стороны, постоянно быть на свежем воздухе, с другой — оно служит хорошей защитой от ветра и дождя. Обычно в строительстве таких недорогих беседок используют дерево и кирпич. Возводятся они довольно быстро, без участия специалистов. Мангалы, кстати, вполне можно приобрести в магазине. Если позволяют средства, то не трудно и самостоятельно сложить из кирпича.

Можно остановить свой выбор на открытой беседке. Она смотрится очень красиво в сочетании с деревянными решетками, вьющимися растениями, коваными деталями. Несмотря на то, что выполнена такая беседка из солидного кирпича, выглядит она легкой и изящной.

Прежде всего — фундамент

Да, садовое сооружение будет служить долго и сохранит свое очарование, если грамотно залить фундамент. А он бывает тоже разным. Если строить беседки из кирпича своими руками, то следует заранее определиться, какой из них вам подходит.

Если выбирать самый надежный, то это сплошной фундамент. Вам придется организовать жесткое армирование, чтобы фундамент мог выдержать грунтовые деформации.

Кстати, он в таком варианте будет служить ещё и основанием для какого-то напольного покрытия, например, для плитки. Этот вариант самый привлекательный, но и самый дорогостоящий.

Меньших средств потребует сборно-монолитный фундамент. Готовые блоки укладываются на подушку из бетона и скрепляются раствором.

Можно выбрать ленточный фундамент, особенно если предварительно не зондировался грунт.

Для открытых беседок из кирпича чаще всего применяется столбчатый фундамент. Он обходится дешево, но не сможет выдержать больших нагрузок. От печей, каменных столов, сплошных стен придется отказаться.

Какой должна быть крыша

Беседки из кирпича обязательно должны иметь крышу. Она может быть плоской или с небольшим уклоном. Опытные строители рекомендуют выбрать вариант скатной крыши с уклоном не менее 30 градусов, чтобы зимой с неё скатывался снег.

Для беседок из кирпича с барбекю обычно используют мягкую кровлю. Однако возможны и металлочерепица, асбестовые листы шифера.

В любом случае, крыша у беседки должна быть надежной, чтобы внутрь строения не попадала влага в виде дождя или снега.

Выбирая вариант будущей беседки, хозяин волен скомбинировать кирпич с другими материалами. Например, сочетать его с камнем, бетонными блоками.

В зависимости от навыков и материальных возможностей из кирпича можно возвести в саду и небольшую ажурную беседку для летнего использования, и застекленный павильон, в котором уютно и тепло круглый год.

Добавить комментарий