Плетенный забор своими руками

Декоративный Плетеный Забор

Наверное, каждому у кого имеется дачный участок или загородный дом с газоном и садом, хочется обустроить его именно для души и отдыха. Сделать забор своими руками или изготовить много интересного и полезного можно из простых бросовых материалов.

Возьмем к примеру интересный плетенный забор который можно легко сделать своими руками. Это замечательное декоративное ограждение позволяет разграничить зону отдыха и сад. Изготовить его можно из доступных палок и веток(из говна и палок sic), идеальным для плетения считается орешник, но можно его отсутствие заменить ивой. Ее ветви также достаточно ровные и гибкие.Подобный забор очень часто применяется садоводами, расценивается как экологический и натуральный сооружение, подчеркивающий художественный вкус хозяина.

Порядок плетения. Забор своими руками

Для начала плетения нужно приготовить все требующиеся материалы. Если забор планируется изготовить не переносной, то лучше для основания использовать металлические опоры, это- столбики диаметром до 5-6 см. Для прутьев пригодятся ветки более тонкого диаметра, срезать которые лучше перед самим плетением, так они сохранят максимальную гибкость и плетение не потребует особого труда. Если же заготовки уже были, но дожидаясь поры применения высохли, замочите их в любой подручной емкости с водой.

забор своими руками из ивы и лиственницы

Забор своими руками из ивы и лиственницы

После плетения или перед ним можно покрыть прутья морилкой или специальным лаком. Если выбраны деревянные основы под забор, самой крепкой для таких случаев считается лиственница. Ее не придется смолить или обжигать и обрабатывать пропиткой, чтобы защитить от быстрого гниения, так как концы колышков будут вбиваться в землю. Лиственница самая устойчивая к повышенной влажности порода.

Глубина опор, находится в полной зависимости от планируемой высоты самого забора.

Используем примерный расчет для удобства, выберем высоту забора 1, 5 метра тогда для заглубления основ будет достаточным 50 см. Расположить основы следует на одинаковом расстоянии друг от друга. При диаметре в 5-6 см. не желательно превышать расстояние 35-40 см. иначе забор окажется не прочным.

Подготовленные прутья поочередно вплетаются между опорами. Самый первый ряд, лучше закрепить при помощи проволоки, закрепив по краям опор. Укладывать лозу рекомендуемся начиная с толстого конца, тогда тонкий кончик получится незаметно вплести между уже вплетенными прутьями.

Украшение и декорация забора

Дополнительное украшение плетенному забору можно придать глиняными горшками, плетенными корзинками, подсолнухами или высушенной связкой перца. Если декорированный забор находится в зоне отдыха, можно добавить в его оформление романтики. Например, развесив пластиковые горшочки заполнить их цветами. Хорошо приживутся фиалки, карликовые бархатцы, петунья. Эти растения морозоустойчивы и длительное время будут украшать данную затею.

Методы плетения

Применяя различные методы и материалы для плетения можно изготовить достаточно прочное и уникальное ограждение. Чаще всего применяю плетение в шахматном порядке, при этом укладывают не по одному пруту, а охапкой. Для этого метода отлично подойдет камыш.

порядок плетенияВертикальное плетение, используют даже при изготовления фасадного ограждения. Устанавливая на металлическое основания и для дополнительной защиты обрамляют кованной решеткой с узорами. Для такого забора нужно приготовить не мало ровных прутов диаметром около 5 см. переплетаются которые между 3-4 металлическими опорами. В последнее время широко применяется плетение из шпона. Получается очень красиво и не обычно, покрыть такой забор можно любым оттенком, для точного сочетания с дизайном. При повреждении конструкции возможно заменить только поврежденную деталь. Сборная щитовая конструкция достаточно прочная и прослужит долгое время.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий