Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол

Холодными вечерами, во время сырой осенней погоды и в суровые зимние холода каждый хоть раз задумывался о дополнительном источнике тепла в доме.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Утепление пола, как раз один из эффективных вариантов создания особого уюта и сказочного комфорта в жилом помещении. Монтаж инфракрасного теплого пола может осуществить любой хозяин, потому что для этого не нужны специальные навыки и глубокие знания сферы строительства.

Монтаж инфракрасного пола

Терпение, внимание и ответственность, все что потребуется, чтобы быстро и качественно уложить инфракрасный теплый пол. Разные виды теплых полов были созданы специально под разные виды полового покрытия. Так, инфракрасный теплый пол лучше всего расположить под ламинатом, ковролином, паркетной доской или линолеумом.

Основа конструкции — нагревательные пластины, заламинированные специальным полиэтиленом. Собственно, инфракрасное излучение, состоит из лучей дальнего спектра, которыми и прогревает пол. Герметичность и водонепроницаемость, основные козыри такой системы.

Кроме того, покрытие не имеет в составе токсических веществ, поэтому полностью безопасно для здоровья.

Для самостоятельной укладки пола необходимо заранее приобрести такие элементы:

  1. Рулон инфракрасной пленки, с соответствующими индивидуальным требованиям мощностью, температурным режимом и экологическими параметрами. Пленка с двумя режимами работы считается самой удобной, поскольку она способна не только нагревать помещение, но и удерживать тепло. Изоляция и электропроводка, как правило, тоже в комплект входят.
  2. Специальные металлические крепления — контактные зажимы, с помощью которых соединяется пленочный пол и сетевой кабель.
  3. Терморегулятор, потому что он не входит в основной комплект. Механические модели самые недорогие и простые.Терморегулятор
    Программируемые регуляторы отличаются тем, что автономно контролируют температуру, снижая для вас затраты на электроэнергию. Электронный терморегулятор оснащен дисплеем и отображает температуру пола, а сенсорный к тому же дополнительно информирует о температуре воздуха в помещении.
  4. Теплоотражающий материал поможет минимизировать потери тепла. Лавсановая пленка лучше алюминиевой фольги, поэтому отдавайте предпочтение ей. Толщина пленки зависит от напольного покрытия, поэтому учитывайте это во время покупки.
  5. Шумоподавляющая подложка тоже бывает разная. Для ламината лучше брать полиэтиленовую пленку, а под ковролин оргалит.
  6. Скотч, обычный, широкий, обязательно пригодится для фиксации деталей.

Инструкция по укладке инфракрасного пленочного пола

Ряд рекомендаций:

  • сперва надо замерить все участки, обходя будущие места расстановки массивной мебели и техники;
  • затем выбрать место для размещения терморегулятора;
  • очистить пол от мусора и пыли;
  • раскатать рулоны и обрезать вдоль нагревающих полос по намеченным линиям;
  • теплоотражатель размещается на полу под будущим слоем пленки. Между собой материалы закрепляются скотчем;
  • контактные зажимы надо размещать на токоведущей стороне, убедившись в прочности крепления;
  • битумную изоляционную пленку необходимо использовать на срезе контактов и линиях отрезов.
  • Непосредственно сам процесс подключения пола к электропитанию — самый важный этап создания теплого пола.

Если предварительные манипуляции удались и все прошло благополучно, приступайте к закреплению проводов и терморегулятора.

  1. Провода надо зачистить и присоединить к зажимам. Изоляция осуществляется с помощью фрагментов битума.с помощью фрагментов битума

2. Терморегулятор лучше ставить рядом с розеткой, а монтажные провода можно спрятать за плинтус. Все срезы и соединения должны быть максимально тщательно заизолированы!

3. Сами провода подключаются к терморегулятору согласно схеме прибора. Четко следуйте пошаговым инструкциям.

4. Датчик температуры имеет смысл разместить там, где нагрузка на него будет минимальной. Конечно, его надо вставить под нагревательный элемент пола.

подключение датчика теплого пола

Подключение всей конструкции к сети лучше доверить профессиональному электрику. Для тестирования установите температуру не выше 30 °С — все полосы пола должны нагреваться равномерно.

Отвертка-индикатор поможет проверить места изоляции и подключений. Для будущей безопасности и комфорта это самый важный аспект всей проделанной работы. Работающую и проверенную систему, как правило накрывают обычной полиэтиленовой пленкой, а сверху на нее укладывают половое покрытие.

Инфракрасный пленочный пол — очень экономичный и удобный вид дополнительного обогрева жилья и поверьте, уже спустя час после монтажа, вы оцените неоспоримые преимущества такого пола.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий