Ниша из гипсокартона своими руками

Ниша из гипсокартона

Чтобы атмосфера в доме располагала уютом и эстетикой, дизайнеры разрабатывают все больше новых способов для декорирования комнат. Все больше популярность в области декорирования комнат обретает ниша из гипсокартона. Кроме декоративной составляющей, ниша из гипсокартона может использоваться как ограждения для различной бытовой техники и не только. Поэтому, данный элемент декорирования отлично выполняет и функциональную роль. Очень часто ниши используются для того чтобы скрыть технологические дефекты и различные коммуникационные алименты в помещении. К примеру, в нише под телевизор можно спрятать и всю прилегающую проводку.

Ниша из гипсокартона это не сложно

Одной из важнейших положительных сторон гипсокартонных ниш, это установка данного элемента. Создание ниши требует лишь внимательности и желания грамотно изготовить элемент. Простота изготовления, позволяет любому взяться за работу, без каких-либо строительных навыков.

Прежде чем браться за дело, нужно точно представлять, какая конструкция получится в конце проделанной работы. Обязательно нужно продумать все до малейших деталей. Если предметом декорации будет полка для телевизора, элемент нужно будет усилить дополнительными материалами. Т.к. под тяжестью телевизора гипсокартон может не выдержать.

В зависимости от цели использования элемента, ниши можно разделить на встроенные и открытые конструкции. А т.к. материалом для изготовления ниши служит гипсокартон, его можно комбинировать с любыми другими материалами.

Это позволяет воплотить все свои фантазии в реальность на этапе декорирования. Конструкцию используют в сочетание с природным камнем, с обоями, кафельной плиткой и др. Очень часто ниши оснащают дополнительным освещением. Это помогает подчеркнуть индивидуальность данной конструкции.

Чтобы конструкция долго прослужила, стоит учесть некоторые негативные факторы, которым подвержен гипсокартон. Использования ниш из гипсокартона не рекомендуется в местах с высоким уровнем влаги, например ванные комнаты. Т.к. при высокой влажности и сырости в помещении материал начнет сыпаться. В итоге вся конструкция просто рухнет. Гипсокартон не выдерживает больших нагрузок. Поэтому использования материала в изготовлении ниши для лоджии или балкона не целесообразно.

При проектировании ниши, эскиз должен содержать в себе все размеры и особенности конструкции, с учетом места для установки.

При приобретении гипсокартона потребуется также лента серпянка, строительный нож, профиля. Также при установке понадобится ножницы по металлу и дрель.

Профиля бывают разных видов в зависимости от их размеров. Нужный размер профиля выбирается с учетом целенаправленности конструкции.

Большей прочностью ниша будет обладать, если каркас будет изготовлен из деревянных реек. Данный метод позволит сэкономить а так же значительно увеличит прочность конструкции.

Профиля для конструкции

Зачастую для каркаса ниши, используются профиля CD и UD. профиляПеред началом работы необходимо расчертить стену, к которой будет прилегать каркас. В размеченных местах крепятся UD профиля, при помощи дюбелей. Данные профиля будут являться направляющими.

Все профиля подгоняются по нужным размерам. Порезать алюминий профиль можно ножницами по металлу.

При сборе каркаса можно использовать различные саморезы, соединители и др. элементы крепления гипсокартона.

Чтобы каркас был более прочным и соответствовал нужным требованиям, можно использовать при конструкции звукоизолирующие прокладки. И чем больше в каркасе поперечных элементов, тем устойчивее он будет.

Если каркас правильно собран, можно приступать к установке гипсокартона. Листы материала вырезаются по заданным размерам, и крепятся к каркасу при помощи саморезов.

Финальный этап декорирования ниши осуществляется по желанию ее владельца. Чтобы добавить функциональности, можно оснастить элемент дополнительным освещением.

Полный монтаж ниши из гипсокартона видео

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий