Какие обои для кухни лучше выбрать?

Обои для кухни

Обои на стенах меняют при капитальном и косметическом ремонте. При выборе они могут нравиться и нет. Главное, определиться с выбором. Какие же следует выбрать обои для кухни? Так как кухня является особым местом в любом жилище, поэтому и обои необходимо выбрать туда особенные. Они способны сделать кухню уютной. Желательно подбирать её под расцветку мебели и аксессуаров. Но всё же они должны быть функциональными и радовать глаз.

Обои для кухниВ настоящее время в любом магазине стройматериалов предоставляется большой выбор различных материалов, в том числе и обоев. Для лучшего ориентирования можно обратиться за помощью к продавцу – консультанту, который сможет посоветовать в выборе. Ведь любая задумка сможет превратиться в действительность, если приложить свою фантазию.

Многие россияне используют натуральные обои, в той комнате, где происходит процесс приготовления пищи. Даже при хорошей работе вытяжки, не нужно выбирать такие обои. Они очень быстро впитывают все пары и портятся.

При наличии маленькой суммы не нужно выбирать дешёвые бумажные обои – они недолговечны.

Если вы хотите часто производить уборку в кухне, то нужно выбрать моющие обои. Так будет намного проще. Если же они всё-таки не моющие, то они не должны быть с выпуклыми узорами.

Обои для кухни требования и критерии выбора

Некоторые выбирают обои по цвету, но лучше сперва определиться с материалом, а потом уже с цветом. В выборе качества существуют некоторые критерии:

• Устойчивость к свету. Она должны быть самого высокого качества. Если кухня имеет окна больших размеров, то и солнечные лучи будут активно проникать в комнату. Из-за высокой устойчивости к свету они не будут подвержены выгоранию, и, следовательно, долго останутся в прекрасном состоянии.

• Свойство плотности. Благодаря высокой плотности, обои меньше грязнятся, и значит, долгое время выглядят как новые.

• Устойчивость к влаге. Так как необходимо будет производить влажную уборку, это качество является важным. Ведь грязь на кухне скапливается очень быстро.

• Проницаемость пара. Кухня должна хорошо высыхать после каждого приготовления пищи и уборки.

• Свойство перекрашиваемости. Так как обои через какое-то время выгорают и вытираются, они должны быть устойчивы к их покраске.

Советы специалистов по выбору обоев

• Обои из бумаги, имеющие пропитку. Этот вариант считается одним из экономных. Для частого ремонта такие будут как раз. Но с такими обоями может не получиться эффектный Обои из бумаги, имеющие пропиткуинтерьер кухни, так как они не имеют декоративные рисунки и узоры.

• Обои их бумаги, имеющие тонкую виниловую основу. Эти обои тоже считаются одними из дешёвых. Но их можно будет клеить только на ровные стены, чтобы не было заметно вмятин и выступов.

• Обои с вспененным винилом. В последнее время они стали очень популярными для использования на кухне, так как их производят с геометрическими мотивами. Они имеют не очень большую прочность и износоустойчивость.

• Виниловые обои для кухни. Они стойкие к влаге и свету. Очень хорошо подходят для тех стен, которые имеют некоторые изъяны. Они устойчивы к грибку, что позволяет часто производить уборку. Для того чтобы выбрать подходящие обои, необходимо посмотреть на них в развёрнутом виде и проверить плотность. Для проверки плотности нужно небольшой участок сжать: для кухни лучше подбирать твёрдый вид.

• Обои на флизелиновой основе. Они имеют большую плотность: прекрасно наносятся на стену, замечательно моются и украшают любую комнату. Имеет свойство экономии клея для обоев, так как он наносится только на стены.

• Стекловолоконные обои. Хорошо пропускают пар, являются пожаробезопасными, противогрибковыми, антиаллергенными. Для кухни такие обои будут лучшим вариантом, так как очень удобны в уходе.

Предпочтительные цвета для кухни

Предпочтительные цвета для кухниВ некоторых строительных магазинах советуют выбирать обои, которые можно будет перекрасить.

Главное, чтобы всё в интерьере комнаты гармонировало. Но для кухни маленького размера дизайнеры не рекомендуют выбирать тёмные оттенки или с большими рисунками, так как эти элементы способны уменьшить комнату. Для зрительного увеличения необходимо подобрать обои светлых оттенков с маленькими рисунками.

Кухню с северными окнами лучше оклеить светлыми оттенками: персиковым, кремовым, жёлтым, с южными окнами подойдут оттенки зелёного, серого, голубого, синего. Замечательным вариантом считаются обои комбинированного вида. Лучшим сочетанием считается гармонирование одноцветных обоев с обоями, на которых изображены узоры.

Германия и Италия считаются странами, который выпускают наиболее качественные и оригинальные обои. Но и в России выпускают замечательные образцы, которые прекрасно украсят любое жилище.

В дизайн кухни можно привлечь свою фантазию, и тогда всё получится замечательно.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий