Отделка стен в прихожей

отделка стен в прихожей

Переступив порог квартиры, человек оказывается в прихожей. По ней создается первое впечатление о квартире и ее хозяевах. Отделка стен в прихожей достаточна уязвима к истиранию и повреждениям. Как обустроит прихожую, чтобы забыть про ремонт на долго? Материалы для отделки стен в прихожей следует подбирать с учетом особенностей передней. Это позволит на длительное время сохранить привлекательный вид прихожей и всего дома.

Отделка стен в прихожей и её особенности

В прихожей постоянно открывается дверь наружу и вместе с людьми впускает внутрь помещения холодный и сырой воздух зимой, сухой и горячий — летом. Это помещение с большой проходимостью. О стены и углы трутся плечами, цепляют их сумками и другими предметами. Именно в передней остается грязная и мокрая обувь. Отделочные материалы должны иметь следующие характеристики:

не разрушаться от перепада температур;

не впитывать влагу;

иметь высокую устойчивость к стиранию;

хорошо мыться.

Отделка кафельной плиткой соответствует всем требованиям. Но она дорогая и разрушается при ударе твердыми предметами. Швы придется постоянно зачищать, отбеливать. Практичнее подобрать краску или обои.

Материалы для отделки стен в прихожей

Под условия прихожей подходят многие современные материалы. Они имеют свои особенности и общий недостаток – высокую цену. Бюджетный ремонт в скором времени придется повторять.

Краска

Популярная и бюджетная краска прошлого столетия – эмаль, подойдет любителям часто менять интерьер и делать косметические ремонты. Она отталкивает воду, моется любыми средствами и не «боится» перепада температур.

Недостаток материала в его быстрой стираемости и потере глянца. Уже через 2 года стены в местах, где о них постоянно цепляются и трутся, будут выделяться матовыми пятнами более светлой тональности. Перекрасить поверхность можно только такой же по составу эмалью. Другие материалы не лягут на нее.

Самой прочной и не стираемой является силикатная краска. Она создана на основе стекла и выдержит более 10 лет на стенах прихожей. Использовать ее можно в просторном, проветриваемом помещении. Созданная на основе жидкого стекла силикатная краска не пропускает воздух, не дает стенам «дышать», как и кафель. Выбор цветов ограничен.

Акриловые и водоэмульсионные красители хорошо моются, долго сохраняют яркий привлекательный вид. Они относительно быстро стираются по углам – через 5 лет. Поверхность под них необходимо тщательно подготавливать, выравнивать. Наносить 3 слоя.

Силиконовая краска сохранит свой вид более 12 лет. Ее можно мыть любыми средствами, тереться об нее плечами и сумками, ударять твердыми предметами. Воздух силиконовая краска пропускает слабо, но лучше силикатной. Недостаток материала – высокая цена.

Обои

Бумажные обои в прихожей продержатся недолго. Они впитывают влагу, разбухают. Уже через пару зим по углам появятся черные пятна плесени. Для прихожей подойдут обои:

флизелиновые на виниловой основе;

виниловые под покраску;

бамбуковые;

стеклянные.

Флизелиновое покрытие очищается от грязи влажной салфеткой. Обои хорошо выглядят, имеют большой выбор рисунков и цветов. В прихожей прослужат до 10 лет.

Виниловые и стекловолоконные обои можно перекрашивать несколько раз, меняя цвет и настроение помещения. Они влагостойкие, хорошо моются и препятствуют образованию грибка.

Бамбуковые полотна изготовлены из полосок коры растения. Природный материал дышит, не боится влаги. От грязи очищается мягкими средствами без хлора и кислот. Недостатки: высокая стоимость и сложность поклейки.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий