Почему стоит сделать перепланировку квартиры?

Объединение гостиной и кухни – это не только популярное дизайнерское решение, но и удобство, и визуальное расширение пространства. Далеко не каждая современная квартира может похвастать просторной кухней, особенно не хватает места в хрущевках, где кухня обычно не больше 5 кв. м.

Преимущества перепланировки кухни и гостиной

У перепланировки кухни есть несколько очевидных плюсов. Снос стены обеспечит визуальное, но добавление пространства. Убрав стенку, помещение станет просторнее и ярче, будет больше воздуха и перспективы. Если квартирка совсем маленькая, то рекомендуется использовать светлые, пастельные, нюдовые оттенки для ремонта. Подобное решение добавит в квартиру света и светлого настроения.

Хозяйка может хлопотать на кухне одновременно беседуя с гостями или поглядывая телевизор, смотреть за ребенком, играющим в гостиной, не отвлекаясь от приготовления обеда.

Габаритная мебель смотрится не такой массивной в помещении, в котором достаточно пространства.

Если кухня очень маленькая, то снос стенки позволит немного расширить пространство кухни, оттянув зону на территорию гостиной, значит, появится больше места для хранения кухонной утвари или для размещения обеденного стола.

Недостатки объединения

Но у перепланировки кухни две стороны медали. Безусловно, преимуществ много и смотрится такое решение современно и стильно, но в процессе ремонтных работ придется столкнуться с рядом проблем.

Перепланировка квартиры не должна нарушать правил эксплуатации дома. По этой причине снос стены придется обсудить и согласовать с БТИ. Кстати, это может вылиться в копеечку.

Так называемые «мокрые зоны» — раковина или посудомоечная машина должны оставаться на своем месте, предусмотренном планировкой квартиры. Чтобы не случилось протечки, переносить их нельзя.

В процессе готовки запах неизбежно будет распространяться в гостиной, поэтому придётся обзавестись хорошей, мощной вытяжкой.

Еще одна проблема – это процесс готовки, на кухне так легко испачкать что-то, поэтому в процессе готовки придется быть всегда аккуратным, чтобы не и портить мебель гостиной.

Зонирование

Также придется позаботиться о зонировании, визуально разделив кухню и гостиную, чтобы вместе это смотрелось привлекательно, а не складом разносортной мебели. Это можно сделать с помощью напольного покрытия, например, на территории кухни – плитка, на территории гостиной паркет. Разделить зоны можно с помощью лепнины, аксессуаров, различной фурнитуры.

Современные дизайнеры предлагают разделить помещение барной стойкой или аркой.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий