Проект двухуровневой квартиры

Проект двухуровневой квартиры

Если раньше этажность была перво-наперво уделом домов, то и квартиры теперь стали обходиться несколькими уровнями. Такие вариации квартир являются достаточно дорогими, хотя до пентхаузов, конечно, не доходят. Но зато комфорт им присущ повышенный, да и они крайне необычны. Площадь в таких квартирах имеет крайне большой размах (хотя целую десятую часть от этого занимает лестница.)
Важно осознавать, что лестница в текущем случае – это ведь не просто какой-то вспомогательный элемент – это вещь повышенной значимости, в том числе, разумеется, и с точки зрения оформления.

Есть несколько типов лестниц, что могут применяться в подобного рода квартирах. Они могут быть маршевые, винтовые/спиральные, а также на больцах. Если необходимо сэкономить пространство, то ставится винтовая лестница.

Она может быть очень красивой, хотя удобством особым не отличается. Может иметь некое количество углов. Маршевая безопасна, более удобна, зато места занимает значительно больше. Подвиды маршевой лестницы могут быть существенно отличными – открытые, закрытые, с тетивами или же так называемыми косоурами.лестница

Когда разрабатывается первоначальный проект квартиры, что имеет два уровня, то изначально зонируют пространство, исходя из функциональных соображений. Думают, где будут располагаться ключевые комнаты, санузел и тому подобное. Продумываются перегородки, стены и так далее. Логично расположить, например, кухню, гостиную, библиотеку и санузел на первом этаже, ведь это помещения именно что общего пользования.
Второй этаж идеально подойдёт для кабинетов, детских, спален. Можно разместить здесь хозяйский санузел, если внизу располагался гостевой. Не забывайте максимально оптимальным образом использовать освещение, которое, обычно, играет важную роль, каким бы оно ни было, будь оно локальное, точечное или общее.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий