Утепление стен пенопластом.

Утепление стен пенопластом

Одна из важнейших характеристик возводимого здания — комфортное проживание в нем будущих жильцов. Сегодня в качестве стенового материала в основном используют монолитный бетон, кирпич, каменные блоки, плиты заводской готовности.

Как бы хорошо строители не заделывали стыки между стеновыми элементами, холодный воздух с улицы все равно проникает внутрь здания. К тому же, экономически нецелесообразно возводить наружные ограждающие конструкции такой толщины, которая бы позволила сохранить в помещениях температуру воздуха в соответствии со стандартами комфортности.

Именно для того, чтобы снизить стоимость капитального строительства и при этом создать приемлемые условия проживания, и применяют тепло- и звукоизоляционный материал — пенопласт (пенополистирол).

Технические характеристики пенополистирола

Плиты промышленного пенополистирола на 98% состоят из воздуха, заключенного во множестве тонкостенных клеток вспененного полистирола. Водопоглощение утеплителя, согласно техническим характеристикам, за 24 часа составляет менее 1%, то есть материал практически не впитывает влагу.

При этом воздухопроницаемость во много раз превышает водопроницаемость. Таким образом, наружная стена, на которую приклеен пенопласт, как выражаются строители, «дышит». На большинстве объектов применяется пенопласт марок 15, 25, 35. Есть и другие марки, используются достаточно редко. Характеристики пенопласта как утеплителя таковы, что 10 см данного материала по толщине сопоставимы с 1 м монолитного бетона.

Как монтируется пенопласт на горизонтальные и вертикальные поверхности

Чтобы плиты пенопласта надежно держались на ограждающей конструкции, разработана технология по монтажу утеплителя. Непосредственно на стену плита крепится с помощью специального клея на цементной основе.

Некоторые строители пытаются заменять его более дешевым клеем для плитки, однако при этом теряется качество. Растворенная в воде сухая смесь наносится на плиту в виде нескольких капель таким образом, чтобы присутствовать на 50% плиты. Чтобы зафиксировать пенопласт, в стену вбивают пластиковые дюбеля с широкой шляпкой (так называемые зонтики). Нормы их расхода — 8 штук на квадратный метр площади.

После этого необходимо нанести два слоя гидроизоляции для защиты утеплителя от осадков окружающей среды (между этими слоями прокладывают пластиковую сетку для армирования). Завершающий этап — устройство фасадной декоративной штукатурки (сегодня чаще всего применяются составы типа «короед»).

Утепление стен пенопластом. Особенности

Нужно понимать, что качество выполненных работ и, соответственно, комфорт нахождения внутри здания, стены которого отделываются пенопластом, зависят от того, насколько хорошо плиты прикреплены к наружным ограждающим конструкциям.

Не рекомендуется делать утепление стен пенопластом при отрицательных температурах, поскольку специальный клей в подобных условиях теряет свои свойства. Если возникает техническая необходимость работать именно в зимние периоды, в сухую смесь при затворении водой добавляют особые антизамерзающие композиции.

Также не обойтись без специальных ингредиентов, если мероприятие производится при экстремально высоких температурах (свыше +30 градусов Цельсия). В смесь необходимо вливать больше воды, рекомендовано применение пластификатора. Листы утеплителя лучше крепить на стену, чтобы стыки верхнего и нижнего ряда не совпадали (с заступом на полплиты). Таким образом, удается минимизировать количество «мостиков холода».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий