Кирпичный коттедж – его достоинства и недостатки

Кирпичный коттедж

При выборе стенового материала для возведения собственного коттеджа следует разобраться, какими плюсами и минусами он обладает. У любого стройматериала можно найти как достоинства, так и слабые стороны. Если потребитель заранее знает о проблемах, с которыми он может столкнуться при работе с конкретным материалом, то он может грамотно подготовиться и сделать все, чтобы нивелировать возможные недостатки. Поговорим о положительных и отрицательных сторонах кирпича и коттеджей из такого материала.

Постройки из кирпича традиционно считаются самыми прочными, надежными и комфортными. Сегодня кирпич используется для строительства дачных и сельских домов, бань, коттеджей, гаражей, беседок, заборов. Это универсальный материал, с помощью которого можно построить невероятно устойчивые и долговечные конструкции. Качественный кирпичный дом можно передавать по наследству, выгодно продавать. В отличие от каркасных и деревянных строений, коттедж из кирпича сохраняет свою высокую рыночную стоимость более длительное время.

Для производства кирпича используется экологически чистое сырье – песок и глина. Это один из самых безвредных материалов, так как он не выделяет токсичных веществ, не разлагается на составные компоненты. При его изготовлении не используются синтетические смолы, полимерные связующие, клей и другие вредные вещества.

Список преимуществ кирпича

— отличные показатели прочности;

— экологичность, гипоаллергенность;

— пожаробезопасность;

— удобство в укладке;

— легкость в обработке (сверление, штробление);

— долговечность;

— достойные теплоизоляционные показатели;

— биостойкость;

— химическая инертность;

— морозостойкость;

— широкий ассортимент на рынке.

Фундаменты, стены, перегородки, столбы из кирпича обладают большим запасом прочности, высокой жесткостью, устойчивостью. Конструкции из такого материала выдерживают вес железобетонных плит перекрытия без дополнительного армирования. В отличие от древесины, кирпич совершенно не горит, не гниет, не боится воздействия насекомых и грызунов, не требует антисептической и огнезащитной обработки. Материал по своим техническим свойствам приближается к натуральному камню, а по степени экологичности лишь ненамного уступает цельной древесине.

Конструкции из кирпича имеют высокую теплоемкость. Хотя они очень долго нагреваются, зато столь же долго удерживают тепло в здании. Благодаря паропроницаемой структуре кирпичная стена «дышит», испаряя лишнюю влагу наружу. Хорошие теплоизоляционные свойства кирпича в сочетании с паропроницаемостью позволяют строить дома с комфортным микроклиматом.

Недостатки кирпичных конструкций

Современные требования к ограждающим конструкциям заставляют строителей использовать дополнительные теплоизоляционные материалы для утепления кирпичных стен. Чтобы здание было энергоэффективным, на наружные стены устанавливают плиты минеральной ваты, пенополистирола, а также напыляют пенополиуретан и эковату. Использование утеплителей приводит к увеличению дополнительных слоев в ограждающих конструкциях, что значительно ухудшает микроклимат в помещении. Кроме того, теплоизоляционные материалы стоят немалых денег и требуют определенных трудозатрат при укладке.

Здание из кирпича нужно в обязательном порядке облицовывать, поскольку кирпич имеет склонность к впитыванию влаги. Без наружной облицовки стены здания мокнут во время дождя и при таянии снега, а проникающая в капилляры вода приводит к разрушению стенового материала. Кирпич после многочисленных циклов замораживания и оттаивания становится рыхлым, непрочным.

Еще один существенный минус кирпичной кладки заключается в ее огромном весе. Стены и перегородки приходится возводить на особо прочном и дорогом фундаменте.

Невзирая на перечисленные минусы кирпича, многие владельцы кирпичных домов остаются довольными своей загородной недвижимостью, так как данный стеновой материал дарит своим хозяевам тепло, надежно защищает от любых внешних воздействий.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий